新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 奥数练习题 > 四年级奥数 > 四年级奥数题 > 正文

小学四年级数学练习题及答案:最优化问题(十三)(2)

2020-06-02 22:35:30      下载试卷


  【答案】

  解:用大车拉每吨的成本为:110÷8=13.75元,

  用小车拉每吨的成本为80÷5=16(元).

  所以应尽量使用大车运.

  全部用大车需:50÷8=6(辆)…2(吨),需7辆,110×7=770(元);

  同理可知,

  5辆大卡车,2辆小卡车,110×5+80×2=710(元);

  4辆大卡车,4辆小卡车:110×4+80×4=760(元).

  所以用5辆大卡车,2辆小卡车最省钱.

  答:用5辆大卡车,2辆小卡车最省钱.

  点击查看万博体育app::四年级数学练习题

  奥数网提醒:

小升初试题、期中期末题、小学奥数题

尽在奥数网公众号

来源:奥数网整理

  

分类

专题

类型

搜索

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

广告服务 - 营销合作 - 友情链接 - 网站地图 - 服务条款 - 诚聘英才 - 问题反馈 - 手机版

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话: 010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.