【答案】
解:用大车拉每吨的成本为:110÷8=13.75元,
用小车拉每吨的成本为80÷5=16(元).
所以应尽量使用大车运.
全部用大车需:50÷8=6(辆)…2(吨),需7辆,110×7=770(元);
同理可知,
5辆大卡车,2辆小卡车,110×5+80×2=710(元);
4辆大卡车,4辆小卡车:110×4+80×4=760(元).
所以用5辆大卡车,2辆小卡车最省钱.
答:用5辆大卡车,2辆小卡车最省钱.
点击查看万博体育app::四年级数学练习题
奥数网提醒:
小升初试题、期中期末题、小学奥数题
尽在奥数网公众号